Стили межкомнатных дверей – как отличить? Краткий обзор и особенности

Собираясь купить межкомнатные двери необходимо знать не только про особенности и критерии выбора, но также ознакомиться и с существующими стилями, дабы максимально гармонично вписать дверное полотно в интерьер. Ведь двери играют немалую роль в оформлении интерьера мечты. Они являются фасадом, задают направление, поэтому неправильно подобранный стиль дверной конструкции может разрушить единство помещения. 

 

Предназначение дверей

Межкомнатные двери являются не только приятным для глаза декором, но и достаточно практичной деталью интерьера.

1. Они позволяют функционально разделить пространство, отталкиваясь от назначения помещения;

2. Обеспечивают приватность;

3. Позволяют дополнить выбранный стиль;

4. Обеспечивают необходимую звукоизоляцию.

Существующие стили

Межкомнатные двери купить можно в следующих стилях.

1. Классика.

Пользуется приличной популярностью, отлично вписывается во многие интерьеры. К основным особенностям следует отнести:

– отсутствие лишних деталей;

– четкие линии и простоту;

– спокойные цвета;

– незначительное количество орнамента или полное его отсутствие.

Неплохо смотрится в комнатах с классической мебелью.

2. Ампир.

Для этого стиля характерна величественность и торжественность. Двери имеют массивный внешний вид благодаря широкому разнообразию декора ввиду античных львов, колонн и прочих античных элементов. Изготавливаются такие двери чаще всего из ценных пород древесины, и нередко на них наносят позолоту.

3. Барокко.

Полотно выполненное в этом стиле совершенно не похоже на классические двери. Здесь преобладают причудливые линии, есть лепнина, растительный орнамент и декоративная резьба. В полотно нередко встраивают зеркальные вставки, и в совокупности все смотрится достаточно презентабельно, и является отличным дополнением для комнат с приличной квадратурой.

4. Рококо.

Здесь прослеживают определенные черты барокко, но в сравнении с предшественником, уровень помпезности сведет к незначительной отметки. Купить межкомнатные двери в этом стиле можно для комнат с невысокими потолками.

5. Модерн.

Этот стиль является полным антиподом классики. Он роскошен, и выполненные в нем двери производятся из дорогостоящей древесины. В качестве декора на межкомнатные двери в стиле модерн часто устанавливают непрозрачное либо витражное стекло чудаковатой формы.

6. Арт-Деко.

Здесь вы не встретите скромности и консерватизма. Исключительно великолепие, роскошь и богатство! Двери выглядят эксклюзивно, и для их отделки используют дорогостоящие материалы: витражное стекло, растительные орнаменты, бронзовые вставки и т.д.

7. Сельские стили.

Двери в этом стиле смотрятся достаточно колоритно, выглядят массивно и изготавливаются из “необработанной” древесины. В качестве дополнения облика применяют массивные петли. При этом на таких моделях дверей полностью отсутствуют декоративные элементы.

При этом в данной категории присутствует сразу несколько стилей:

кантри — радует лёгкостью и наличием эффекта старины;

рустик — применяется для оформления частных домов, и позволяет воссоздать в них старинную атмосферу;

прованс — незамысловатость в каждой детали. Двери выполняются в светлых либо нейтральных тонах;

скандинавский — отражает самобытность населения северных государств. Такие двери бывают двустворчатыми, и производятся из необработанного дерева с использованием современной фурнитуры.

8. Морские стили.

Эти межкомнатные двери купить чаще всего хотят родители, для установки в детской комнате. Они выполняются в голубом цвете, и декорируются изображениями морских обитателей.

9. Восточные стили.

Это двери, стилизованные под Японию и Китай. Для них характерно наличие четких линий. Часто такие полотна выполняются в виде ширм либо раздвижных конструкций, и в качестве украшений используются иероглифы и изображения драконов.

10. Современные стили.

В данном случае также выделяется несколько категорий.

Минимализм

Здесь преобладают гладкие поверхности и монохромные цвета. Декор отсутствует.

Техно и хай-тек.

Здесь встречаются простые геометрические формы. Для изготовления используется исключительно натуральное дерево, а также металл со стеклом. Поверхность может быть как глянцевой, так и матовой, а для окрашивания применяют природные цвета.

Лофт.

Межкомнатные двери в стиле лофт выглядят как полотна из необработанной древесины, но несмотря на этот факт будут неплохо смотреться во многих интерьерах.

Что рекомендуют дизайнеры?

Профессионалы советуют учесть ряд деталей, прежде чем купить межкомнатные двери.

1. Двери из массива древесины вписываются во многие стили, но не радуют доступной стоимостью. Поэтому можно обратить внимание на модели из ДСП либо МДФ.

2. Выбирая цвет двери, необходимо учесть стиль квартиры. Для классики подойдут белые, бежевые и светло-серые тона. Для деревенских стилей неплохо подходят голубоватые, бирюзовые либо фисташковые оттенки.

3. Создавая восточный интерьер, понадобится приобретать двери в фиолетовом, красном, синем либо темно-зеленом цвете.

4. Для дверей в стиле минимализм свойственно монохромное оформление.

5. Двери в стиле лофт оригинальны, и это достигается благодаря металлическим фрагментам и уникальным граффити.