Шпонированные двери: характеристики, виды шпона, достоинства и недостатки

Когда человек делает ремонт, то он хочет обставить комнаты таким образом, чтобы они приносили максимум комфорта. Это касается и дверей. Сегодня большой популярностью пользуются межкомнатные шпонированные двери. Данный материал неприхотлив в уходе, а также способен принести в любой интерьер положительные нотки.

Но для начала следует разобраться, что такое шпон? Это тонкий лист натурального дерева с толщиной, которая составляет в пределах 0,1-10 мм. Чтобы сделать такой лист, нужно специальное столярное оборудование. Как только лист готов, то он прикрепляется к дверному полотну.

Чаще всего выбор материала для двери зависит от семейного бюджета. Если дверь состоит не из массива, а из шпонированного листа, то конструкция будет стоить намного дешевле. Стоит отметить, что цена подобной двери зависит от толщины листа, а также от вида древесины. Если говорить о дубе, то конструкция из такого материала будет стоить дороже, а вот сосна или ольха подойдут для скромного бюджета.

   Виды шпона

Материал можно разделить на несколько категорий, у каждой из которых есть свои особенности.

  1. Натуральный шпон. Это тоненький срез древесины, сохранивший узор волокна и расцветку того дерева, которое было выбрано. Такой лист обрабатывают особым покрытием, чтобы повысить длительной службы конструкции;
  1. Двери Экошпон. Это полимерная пленка с элементами натур. дерева. Такая дверь будет намного дешевле, причем особой разницы от природного шпона нет;
  1. Шпон Фанлайн. Это имитация дорогой породы древесины. Такой материал хорошо смотрится и способен прослужить особо долго;
  1. Мультишпон. Есть возможность заказать именно такой цвет, который наиболее подходит для вашей квартиры.

   Еще материал различает по способу производства:

  1. Лущеный. Стоит очень дешево. Толщина материала составляет 0,1-10 мм;
  1. Пиленый. Стоит дороже, но и качество будет повыше. Толщина составляет 1-10 мм;

Строганый. Стоит дороже всех, но очень красивый. Толщина 0,2-5 мм

Подробнее про шпонированные двери

   Конструкция состоит нескольких частей: каркаса, наполнителя и шпона. Из плюсов конструкции можно выделить красоту, большую продолжительность жизни и простоту ухода. Конструкция хорошо впишется в любое окружение.

   На сегодняшний день большой популярностью пользуются две разновидности конструкции.

   Из МДФ и массива дерева. Первый вариант стоит несколько дешевле.

Межкомнатные шпонированные двери и их достоинства

  1. Конструкция имеет привлекательный внешний вид и впишется в любое окружение. Можно подобрать именно такой цвет, который вас устроит;
  1. Двери из шпона стоят намного дешевле, нежели конструкции из массива;
  1. Конструкция абсолютно безопасна для здоровья;
  1. Двери из натурального шпона прослужит до 10 лет. Если бережно использовать конструкция, то она может прослужить до 20 лет. Дополнительно можно покрыть ее лакокрасочными материалами.

Недостатки

  1. Из-за горячего прессования выделяется много вредных веществ. Нужно искать надежного производителя;
  1. Если шпонированные двери будут находиться под прямыми солнечными лучами, то быстро потеряют первоначальный цвет;
  1. Шпон плохо переносит влагу и резкие температурные перепады.

   В нашем магазине вы можете приобрести только качественные и надежные двери из шпона. В каталоге имеется большой выбор продукции на любой вкус.