Раздвижные двери: виды и конструктивные особенности

Раздвижные межкомнатные двери уже стали достаточно популярными, ведь они не только имеют изысканный вид, но и располагают всеми необходимыми свойствами и практичной функциональностью. Они прекрасные помощники для тех, кому необходимо визуально подправить пространство в помещении или разделить его на определенные зоны. У подобных моделей дверей существует много видов, различающихся по разнообразным классификациям.

Классификация по материалу изготовления

Раздвижные системы межкомнатных дверей различаются не только по стилистике и внешнему оформлению. Они также могут производиться из множества материалов и иметь разнообразные конструкцию, форму и механизм открывания. Давайте рассмотрим некоторые из них:
  • Раздвижные межкомнатные двери из натурального дерева. Они вне сомнения приобретаются в основном для изысканных классических интерьеров, с акцентом на естественность и уют.
  • Далее идут конструкции из МДФ. Спектр моделей в данном материале очень большой, и все это за счет того, что МДФ без особых усилий поддается фрезеровке. А потому они подойдут для различных дизайнерских решений.
  • Раздвижные системы не обошли стороной и стеклянные двери. Их оформление также поражает своим разнообразием: применяется стекло матированное или глянцевое, с гравировкой или фотопечатью, с объёмными 3д рисунками или с гладкой фактурой. Они скорее передают дух модерна.
  • И последними выступают комбинированные двери. Отличаются они тем, что выполняются из разных материалов. Другими словами, каркас изготавливается в одном материале (например, алюминий, пластик, дерево, МДФ и т.д.), а сам заполнитель из другого (стекло, ротанг, зеркало и д.).
Различаются данные двери и по принципу работы самих конструкций. В данной классификации всего два вида системных конструкций – параллельно-сдвижная или раздвижно-складская. Отличия у них разительны, начиная с изготовления самих конструкций и заканчивая принципами установки.
  • Параллельно-сдвижная система построена на основе двух и более полотен и вертикальной поверхности, по которой первые движутся параллельно. Она обладает такими свойствами, как повышенная тепло- и шумоизоляция, устойчивость и длительный срок эксплуатации.
  • Вторым видом выделяют раздвижно-складные конструкции, сформированные из створок которые складываются в гармошку. Изоляционные характеристики у них слабые, поэтому устанавливаются они преимущественно в качестве визуальной составляющей интерьера.
Раздвижные межкомнатные двери также отличаются по количеству ставней, и по механизму открывания. Расскажем вкратце о каждой из них.
  • Двери купе бывают с одной и двумя створками. Техника работы у них идентична, различаются они лишь тем, что в двустворчатых моделях полотна расходятся в противоположном друг от друга направлении.
  • Кассетные двери. Они повторяют функционирование купе механизмов, но в отличии от вторых, при открывании, полотна кассетной системы уходят в специальные углубления в стенах. Их можно соорудить либо отдельно, либо купить в готовом варианте.
  • Радиусные двери. Они выделяются своей оригинальностью и эффектностью. Для них изготавливаются специальные направляющие, воссоздающие радиус самих дверей.
Интересны по своему принципу работы и каскадные модели, у них несколько полотен, одно из которых неподвижно, а другие динамичные. С одной стороны они одновременно собираются вместе, а так перемещаются раздельно.

Раздвижно-складные дверные системы также делятся на разные виды. Различают двери «гармошка» и «книжка», которые, которые также бывают двустворчатые и одностворчатые. Они практичные, не занимают много пространства и отличаются эстетичным внешним видом. Подобные конструкции выполнены в двух и более модулей в вертикальном положении, которые скрепляются между собой шарнирным способом. Они прекрасно подойдут для помещений с ограниченным пространством, так как в открытом состоянии складываются в сторону и тем самым не занимают лишнее пространство.

Различия в выкатных системах

Безусловно, каждый вид подразумевает применение определенных дополнительных механизмов в комплекте и типа фурнитуры. Ведь сама конструкция и ее размерные характеристики будут определять формы и вид направляющих, методы креплений и т.д. Определенные модели требуют применение конкретных видов комплектующих. Какие же виды выкатных систем существуют?
  • Система, состоящая из двух направляющих, которые устанавливаются на верхней части стены и на полу. Сама межкомнатная дверь движется на специальных роликах. Подобная конструкция дает возможность прекрасно зафиксировать дверь вертикально, а потому изоляционные свойства у нее будут высокими. Но есть и минусы, к примеру, постоянно может собираться мусор в желобке.
  • Одна направляющая сверху. У такой конструкции есть только один рельс сверху, по которой и движется само полотно. В этом случае, стена, к которой прикрепляется дверь, должна быть особо прочная и устойчивая к большим нагрузкам. Дополнительно, в комплектации должны включаться профиль из алюминия, комплект для установки каркаса, роликовый механизм и крепежные элементы, необходимые для предотвращения схода двери. Такие изделия открываются плавно и бесшумно, а сама система безопасна, прочна и надежна.

Принцип открывания и закрывания

Открывание межкомнатных раздвижных дверей выполняется в ручную или автоматически. С первым вариантом все просто, то есть поворачиваете ручку, дверь двигается.

А вот в автоматической системе, открывание и закрывание происходит благодаря специальному датчику, который работает за счет инфракрасного излучения и реагирует на движение человека.

Дизайн раздвижных межкомнатных дверей

В этой классификации вариантов, как говорится, море. Различные материалы, стилистика и декоративное оформление, совершенно на любой вкус и цвет. Самыми популярными являются модели из алюминия, МДФ и др. с разнообразными вставными элементами в качестве декора (могут использоваться различные виды стекол, росписи, зеркальные элементы и т.д.).

Раздвижные дверные системы можно приобретать и для стиля хай-тек, и для модерна, и для всеми любимой классики. Фантазию тут не нужно ограничивать, любой вариант идеально впишется в интерьер, и в этом мы всегда готовы Вам помочь.