Как ухаживать за межкомнатными дверями? Советы и полезные рекомендации

В каждом помещении есть элементы интерьера, которые всегда в эпицентре внимания. Поэтому даже самые незначительные изъяны, такие как небольшие загрязнения, потерянный цвет, микротрещины или царапины, заметны с одного взгляда. Среди таких предметов числятся и межкомнатные двери, которые нуждаются в регулярном уходе. Без соответствующего обращения, срок жизни дверей сильно уменьшится.

Итак, давайте разберемся, как нужно грамотно ухаживать за дверями, в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

Двери из натурального массива

Дверные полотна из натуральной древесины известны своей уязвимостью и требовательностью в бережном уходе. Но если регулярно ухаживать и соблюдать определенные правила, они прослужат не один десяток лет, не теряя при этом свой первоначальный привлекательный внешний вид.

Советы по правильному уходу за дверями из массива 

  1. Когда осуществляете влажную уборку напольного покрытия в квартире, старайтесь чтобы вода не соприкасалась с дверным полотном. Используйте специальные средства на нижние торцы дверей, предназначенные для их защиты от влаги.  
  2. Обрабатывайте поверхность изделия только мягкой сухой тряпкой. Влажная уборка категорически запрещена.
  3. Применяйте специальное полирующее средство для изделий из дерева, на основе пчелиного воска или парафина.
  4. Своевременно удаляйте следы от жира, попавшие на поверхность двери, иначе они впитаются и останутся навсегда.
  5. Избегайте применение ацетона или других агрессивных химических веществ для чистки полотна.
  6. Если планируйте ремонт в квартире, снимите двери с петель или хорошо закройте полиэтиленовой пленкой.
  7. Не устанавливайте массивные двери в комнаты с высоким уровнем влаги и постоянными скачками температуры.  
  8. Каждые три месяца рекомендуется обработка двери раствором на основе спирта, а после этого протирать ее до сухого состояния.
  9. Со временем потребуется реставрация дверей, которая заключается в удалении старого слоя краски, шлифовки поверхности и нанесении нового слоя покрытия.

Уход за шпонированными дверями и экошпоном

Двери из натурального шпона и в экошпоне пользуются огромной популярностью среди покупателей и это благодаря эксплуатационным свойствам, низкой стоимости и экологичности. Это не очень дорогой продукт хорошего качества, однако, сохранить первоначальную привлекательность удастся только при правильном ухаживании.    

Рекомендации по уходу:

  1. Время от времени необходимо осматривать дверное полотно и фурнитуру. Двери с покрытием шпон нуждаются в тщательном обращении, потому что ремонт достаточно сложный и дорогостоящий.
  2. Шпонированные полотна покрываются лаком, а значит нужно следить за его состоянием, так как от этого зависит внешний вид двери. К тому же, неухоженное лакированное покрытие может привезти к разрушению изделия, неподлежащее восстановлению.
  3. При каждодневной уборке достаточно протереть пыль с поверхности двери с помощью влажной тряпки. Если необходимо убрать более сложные пятна, применяйте чистящее средство, предназначенное для дерева,   
  4. Ежемесячно обрабатывайте двери в шпоне или экошпоне с помощью специальных полирующих средств. Они формируют тонкую защитную пленку, которая отталкивает воду и пыль.
  5. Если хотите вернуть или усилить глянец двери, используйте полироль для шпонированных дверей на основе натурального пчелиного воска.      

Шпон также не любит повышенную влажность и перепады температуры, поэтому следите за тем, чтобы вода не попадала на полотно, когда моете пол. Обработайте нижние торцы защитным средством.  

Двери в эмали – как ухаживать

Эмаль одно из самых прочных и стойких покрытий, она устойчива к влаге и выгоранию, а также не подвергается механическому воздействию

  1. Очистить эмалевую дверь от загрязнений очень легко и просто – с помощью влажной тряпки и моющего средства. Важно чтобы чистящее средство не содержало хлор, ацетон или спирт. Также можно использовать пастообразные или порошковые очистители, содержащие абразивные частицы.
  2. Если проводите ремонтные работы, защитите эмалированные полотна, предварительно сняв их с петель, или прикройте полиэтиленовой пленкой.
  3. Систематично смазывайте ручки и петли смазкой на основе силикона или вазелином.

Любые межкомнатные двери нуждаются в правильном и регулярном уходе, независимо от типа покрытия. Главное соблюдать универсальные правила, благодаря которым ваши изделия останутся целыми и невредимыми. Запомните! На каждый вид дверных полотен есть противопоказания в использовании чистящих средств. Та как неправильно подобранный очиститель может нанести неисправный ущерб двери. Избегайте жестких тряпок, губок, скребков и т.п. Учитывайте чувствительность материала к влаге. Бережно обращайтесь с конструкцией при открывании и закрывании, защищайте от ударов и механических повреждений. И тогда межкомнатные двери послужат вам долго и без особых затрат.