Двери Экошпон: плюсы, минусы, особенности

Двери выполняют важную роль в формировании интерьера комнаты. Дополняя созданный дизайн, они завершают, делают полным сформированный стиль. Именно поэтому следует уделять большое внимание межкомнатным дверям, особенно материалу, из которого они изготовлены.

Сегодня на фоне защиты окружающей среды, повышения безопасности для здоровья человека набирает популярность современный материал – экошпон. Создание нового материала призвано улучшить экологичность производство и эксплуатацию дверей.

Особенности

Экошпон в межкомнатных дверях представляет собой специальную пленку из натуральной древесины или полимерного вещества, сходное по характеристиками с древесиной. Он широко используется в производстве современных дверей благодаря пластичности.

Выделяют несколько видов экошпона:

• На основе поливинилхлорида (ПВХ);

• На основе полипропилена;

• Из натуральных древесных волокон;

• На целлюлозной основе;

• Из ламинатина.

Каждый из видов практически неотличим друг от друга, имеет идентичные с древесиной тактильные качества.

ПВХ экошпон

Поливинилхлорид представляет собой полимер, который наклеивают на двери путем вакуумного прессования под высокой температурой. После приклеивания пленку невозможно оторвать. Пленка может приобретать любую форму, поэтому широко применяется в производстве мебели, кухонь.

Полипропилен

Полипропилен водостоек, устойчив к легкому механическому воздействию, высокой температуре, влиянию со стороны агрессивных химических соединений за исключением сильных окислителей.

Натуральные древесные волокна

Изготавливается по технологии горячего прессования; такие двери отличаются значительной прочностью и приятной текстурой. Не несет вреда окружающей среде и здоровью людей.

Целлюлоза

Экошпон на основе целлюлозы представляет собой бумагу древесного цвета и нанесенным рисунком. Используется для дверей низкой ценовой категории.

Ламинатин

Представляет собой многослойную бумагу из древесины, слои которой пропитаны натуральные органическими смолами. Неотличим от натурального дерева и превосходит его по устойчивости к механическим повреждениям.

Достоинства

Двери из экошпона в отличие от шпона абсолютно безопасны для здоровья людей, питомцев и окружающей среды благодаря отсутствию хлора в составе. Также двери с покрытием экошпон неотличимы от покрытия древесными аналогами из-за того, что на ощупь и внешний вид они абсолютно схожи. Двери, покрытые экошпоном, долговечны, устойчивы к высыханию, легким механическим повреждениям. Среди главных достоинств выделяют большое разнообразие цветовых оттенков и возможность изменить цвет, используя экошпон, во время смены интерьера или ремонта.

Недостатки

Из-за небольшого веса дверей, покрытых экошпоном, значительно снижается прочность и соответственно повышается уязвимость к сильным механическим повреждениям, особенно к ударам. После нанесенных повреждений по межкомнатным дверям, экошпон не подлежит реставрации из-за особенности химической структуры. Среди недостатков межкомнатных дверей выделяют плохую звукоизоляцию, которая в ряде случаев играет важнейшую роль в выборе материала.