Выбираем межкомнатные двери для квартиры — советы специалиста

Многие считают покупку межкомнатных дверей предельно простой процедурой. Кажется, пошел в магазин, подобрал подходящий вариант и все. Но в реальности при приобретении необходимо учитывать ряд факторов, чтобы приобрести действительно качественные межкомнатные двери для квартиры, способные прослужить в течение длительного времени. И о том, как сделать правильны выбор мы расскажем в представленном ниже материале.

Подбираем хорошие межкомнатные двери для квартиры

Совершая выбор, понадобится брать в учет не только собственные предпочтения, но и технологические, физические, а также дизайнерские критерии. Это поможет найти хороший выыариант, который отлично дополнит ваш интерьер, и будет выполнять необходимые функции. Основными из факторов, на которые следует обратить внимание являются:

— материал изготовления;

— функциональность;

— метод открывания;

— цвет и дизайн;

— соответствие выбранному для квартиры стилю;

— цена самих дверей и их установки;

— наличие в комплекте дополнительных элементов.

Изучая обозначенные пункты понадобится ознакомиться с их ключевыми особенностями, которые пересекаются между собой. К примеру, качество раздвижных межкомнатных дверей будет во много зависеть от материала их изготовления. Повлияет он и на внешний вид, наряду с конечной стоимостью.

Из чего производят двери?

В настоящее время рынок представлен широким разнообразием межкомнатных дверей, изготовленных из различных материалов. Но чаще всего покупателям предлагают дверные полотна из:

— массива натурального дерева;

— МДФ;

— стекла;

— шпона

— металлопластика;

— алюминия;

— ПВХ;

— ламината.

Наиболее привлекательным вариантом являются двери из массива дерева. Они ценны собственной экологичностью, привлекательным внешним видом и полностью безопасны в использовании. На второй строчке в списке популярности стоят стеклянные дверные полотна. Согласно комментариям пользователей, это отличный вариант для монтажа в комнатах, где необходимо обеспечить больше света. К примеру: коридор, прихожая либо ванна. А вот металлические межкомнатные двери встречаются гораздо реже, ввиду собственной массивности и приличного веса.

Какие двери лучше приобрести?

Самыми популярными стали стеклянные и деревянные модели.

1. В первом случае дверь также выполнена из дерева, но большую часть её занимает вставленное стекло. Благодаря такому решению можно максимально эффективно использовать природное освещение в затемненных комнатах. Отлично подходят для кухонных помещений, гостиной либо коридора. К слову, есть и полностью стеклянные модели дверей без деревянной рамой. Они обладают высокой прочностью, и их достаточно сложно разбить даже прилагая приличные усилия.

2. Распашные двери из дерева — это классика, олицетворяющая натуральность. Многие останавливают собственный выбор именно на этих моделях. К главным их преимуществам следует отнести:

— прочность;

— экологичность;

— долговечность;

— обеспечение хорошей звукоизоляции.

При этом они обладают привлекательным внешним видом, и могут отлично вписаться практически в любой интерьер.

Но есть и несколько минусов, а именно способность возгораться и низкая влагоустойчивость. Но пожалуй главным недостатком является стоимость таких дверей, особенно произведенных из ценных пород древесины. Поэтому многие приобретают двери шпонированные, которые ничуть не хуже более дорогих аналогов.

В каком цвете покупать двери?

Цвет является достаточно важным критерием выбора. В первую очередь вам понадобится ориентироваться на цветовое решение, подобранное для стен. После необходимо взглянуть на окраску мебельных изделий и пола. Не на последнем месте в списке важности будут стоять и личные предпочтения владельцев. Многие эксперты рекомендуют приобретать для квартиры либо дома модели в едином цвете, но… Исключения из правил все же существуют.

К примеру в ситуациях, когда в жилом доме сразу несколько коридоров либо проходных комнат. Также разные двери будут неплохо смотреться в помещениях с комнатами разного назначения.

Для комнат небольшой квадратуры рекомендуется выбирать модели в светлых тонах, которые помогут визуально расширить пространство. А вот двери экошпон в черном и коричневом цвете лучше всего устанавливать в больших комнатах с хорошим освещением.

Что рекомендуют профессионалы?

Если вы не можете сделать самостоятельный выбор, то всегда можно обратиться за помощью к специалистам. Они подберут необходимый цветовой вариант отталкиваясь от личных предпочтений заказчика, и он отлично впишется в выбранный для квартиры интерьер. Приобретенные по их рекомендации двери точно будут обладать отличными звукоизоляционными свойствами, герметичностью, рядом других преимуществ и прослужат вам в течение длительного времени!